您当前的位置:首页 > 资讯 > 滚动资讯

安庆生育保险缴纳多久可以享受生育保险待遇

时间:2021-09-15 05:58:32       来源:安徽政务网
摘要:来信内容:请问生育保险缴纳多久可以报销?解答内容:答复单位:市医保局解答内容:    生育前参保单位为参保人连续缴费10个月以上的,其女职工按照规定享受生育保

来信内容:请问生育保险缴纳多久可以报销?

解答内容:

答复单位:市医保局

解答内容:

    生育前参保单位为参保人连续缴费10个月以上的,其女职工按照规定享受生育保险待遇。政策依据:安庆市医疗保障局宜医保发【2019】9号《关于贯彻落实生育保险和职工基本医疗保险合并实施工作的通知》。办理流程:您可在分娩后6个月内至安庆医疗保障局官网下载《安庆市生育保险生育津贴及产前检查补助申领表》填写完毕,经单位签字盖章,由本人或其代理人携带参保职工本人社会保障卡、出院小结(医院盖章)、生殖保健服务证、医学出生证明和申领表到安庆市政务服务中心医保窗口办理手工报销手续。

 男方是职工医保,其未就业配偶可以享受安庆市职工未就业配偶生育医疗费用定额补助,不享受生育津贴。您可以在安庆市医疗保障局官网下载打印《安庆市职工未就业配偶生育医疗费用定额补助申领表》填写完毕后,由单位签字并加盖单位公章和女方居委会公章,同时携带住院发票、费用清单、出院小结(三样均要医院盖章)、结婚证、生殖保健服务证、医学出生证明、有效医保凭证到安庆市政务服务中心医保窗口办理手工报销手续。