您当前的位置:首页 > 资讯 > 滚动资讯

安庆单位缴纳职工医保,交满多久后可以享受医保待遇?

时间:2021-09-15 00:25:14       来源:安徽政务网
摘要:来信内容:请问下安庆地区单位缴纳职工医保,交满多久后可以享受医保待遇(例如住院费用报销)?解答内容:答复单位:市医保局解答内容:    安庆市地区单位给在职职工

来信内容:请问下安庆地区单位缴纳职工医保,交满多久后可以享受医保待遇(例如住院费用报销)?

解答内容:

答复单位:市医保局

解答内容:

    安庆市地区单位给在职职工缴纳了职工医疗保险,根据《安庆市城镇职工医疗保险实施办法》宜政发〔2012〕34号文件规定,随用人单位参保的人员自首次缴纳医疗保险费次月起按规定享受医疗保险待遇(单位缴费核实后)。若您还有其他疑问请拨打0556-5897115、5897116、5897291进行咨询。